В районе Соколиная Гора реконструируют газопроводы низкого и среднего давления

23 Марта 2024 15:03 1348

Специалисты АО "Мосгаз" ведут работы по реконструкции ветхого газопровода на Токацкой улице, которая начнется в конце 2023 года и уже наполовину завершена.

[Газопровод низкого давления будет заменен на стальной, а газопровод среднего давления - на современный полиэтиленовый. Полиэтиленовые газопроводы долговечны, устойчивы к перепадам температур, химическим веществам и коррозии. Срок службы таких газопроводов составляет более 40 лет.

Всего на этом участке будет заменено 2 000 метров труб.

Участок газопровода расположен в густонаселенном районе с высокой концентрацией инженерных коммуникаций и зданий. Для оптимизации проекта подрядчик использует различные методы реконструкции: открытую укладку и горизонтальную шнековую выемку - закрытый метод бестраншейной технологии. При этом методе газопровод прокладывается горизонтально с помощью шнекового бурового оборудования. В этом случае земляные работы ведутся без выхода на поверхность, что позволяет минимизировать экологическое и природоохранное воздействие

.

При реконструкции используются отечественные материалы.

Работы будут проводиться без отключения потребителей от газоснабжения. Все этапы, включая засыпку траншей и котлованов и благоустройство территории, планируется завершить в декабре.