В столице промоют более 1,1 тысячи памятников до конца апреля

05 Апреля 2024 15:04 849

Специалисты комплекса городского хозяйства в апреле приведут в порядок более 1,1 тысячи столичных памятников. Петр Бирюков, заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, сказал: "Эта работа будет проводиться в рамках месячника благоустройства".

"Эти работы будут проводиться только при положительных температурах, и каждый объект будет очищаться по специальной технологии в зависимости от материала, из которого он сделан, и общего состояния", - сказал Петр Бирюков.
[Титановые памятники чистятся нейтральным раствором, а гранитные - специальным составом, эффективно удаляющим соли. Все методы безопасны для окружающей среды и бережно воздействуют на поверхность памятника. Для очистки крупных сооружений используются автоматические гидравлические подъемники и поливомоечные машины.

Перед началом работ специалисты проверяют конструкцию на наличие повреждений или ржавчины. Затем памятник моют водой, наносят пенный раствор и через 10 минут ополаскивают сильным напором воды. В завершение памятник вытирается насухо.

Столичные памятники чистят раз в месяц с апреля по октябрь. Если они сильно загрязнены, например, из-за погодных условий, их моют каждые две недели.