В столичном регионе началось половодье

26 Марта 2024 15:03 1212

В столичном регионе началось наводнение, активно затапливаются водохранилища. Об этом сообщил Петр Бирюков, заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.

["В связи с установлением постоянных положительных температур началось быстрое таяние снега. В настоящее время паводки находятся в активной фазе, а водохранилища наполняются за счет притока талых вод. Этот процесс идет планомерно и позволит предотвратить наводнения в регионе и обеспечить Москву и многие подмосковные города запасами для бесперебойного водоснабжения", - сказал заммэра. [В настоящее время уровень воды в водохранилищах Москворецкой и Васудской ГЭС поднимается на 20-60 см в сутки, уже заполнено более 25 процентов от имеющегося объема. Ожидается, что в этом году приток воды из имеющихся снегозапасов в водохранилища составит около 500 млн куб. м.

[В частности, на водохранилищах, гидроузлах, станциях водоподготовки, канализационных станциях и городской дренажной сети был проведен регулярный мониторинг объемов снегозапасов и приняты все необходимые меры. Утвержден специальный регламент взаимодействия служб, в котором определены зоны ответственности, дан четкий алгоритм действий при прохождении паводков, обеспечен круглосуточный обмен оперативной информацией о развитии гидрологической ситуации, расходах воды и гидравлической мощности", - добавил Петр Бирюков. [В Москве усилено управление тоннелями, причалами и набережными, в местах возможного подтопления дежурят специальные бригады. Кроме того, на причале Международной выставки на Краснопренской набережной и на причале "Зарядье" на Москворецкой набережной были установлены противопаводковые дамбы.

Столичные энергетики подготовили к работе в период весеннего половодья более 300 объектов электроснабжения. Их надежное функционирование обеспечили более 2,6 тысячи специалистов, в их распоряжении находится почти 4,5 тысячи единиц спецтехники. Кро...